Blog B4K Imóveis — Brooklin e Campo Belo

Quantos apartamentos são vendidos no Campo Belo por ano? Dados de cartório de 2020 a 2026

Vendas de apartamentos no Campo Belo mês a mês, de janeiro a agosto de 2026 contra 2025, pela base de ITBI

Quem pensa em comprar ou vender no Campo Belo quase sempre pergunta se o bairro está vendendo. Neste post, a resposta vem do cartório.

Em 2025, foram registradas 963 compras e vendas de apartamentos no Campo Belo, o segundo maior número desde 2020. O valor mediano ficou em R$ 750 mil. Os números saem da base de ITBI da B4K, e tudo o mais sobre o bairro está na nossa página do Campo Belo SP.

A base reúne 129.916 transações registradas nos cartórios do Campo Belo, do Brooklin e dos bairros vizinhos. Toda compra de imóvel paga ITBI, e cada pagamento fica registrado com endereço, data e valor.

1. Quantos apartamentos foram vendidos no Campo Belo em cada ano?

Entre 2020 e 2025, o Campo Belo teve entre 653 e 988 vendas de apartamentos por ano.

AnoVendas de apartamentosValor mediano
2020845R$ 580 mil
2021988R$ 710 mil
2022653R$ 735 mil
2023659R$ 730 mil
2024792R$ 770 mil
2025963R$ 750 mil
2026 (até agosto)596R$ 740 mil

De 2023 para 2025, as vendas subiram 46%. O maior ano da série continua sendo 2021, com 988. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 954 vendas, uma média de cerca de 80 por mês.

2. Como 2026 se compara com 2025, mês a mês?

Quase igual. De janeiro a agosto de 2026, foram 596 vendas, contra 605 no mesmo período de 2025, 1% a menos.

Vendas de apartamentos no Campo Belo mês a mês, de janeiro a agosto de 2026 contra 2025, pela base de ITBI
Vendas de apartamentos no Campo Belo registradas em cartório, janeiro a agosto. Fonte: base de ITBI da B4K.

Julho de 2026 teve 96 vendas, o melhor mês do ano. Agosto teve 62, o mais fraco desde fevereiro. Um mês alto seguido de um mês baixo é comum num bairro com cerca de 80 vendas por mês, por isso olhamos sempre o acumulado. Os números de cada mês saem no nosso boletim das vendas de apartamentos no Campo Belo em agosto.

3. Por que as vendas subiram em 2025?

Pela nossa leitura dos dados, por causa de prédios novos com muitos studios.

Em 2025, dois prédios que nunca tinham registrado venda somaram 105 vendas, 11% do ano: um na Rua José Batista Pereira, com 63, e um na Rua Barão de Jaceguai, com 42. No da José Batista Pereira, 8 de cada 10 vendas foram de studios.

Em 2025, 12% das vendas de apartamentos no Campo Belo foram de studios. Sem eles, o valor mediano do ano sobe de R$ 750 mil para R$ 900 mil. O bairro continua sendo, na maior parte, de apartamentos de planta grande dos anos 1980 e 1990.

4. Em que faixas de valor se vendem os apartamentos no Campo Belo?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, o valor mediano foi R$ 735 mil. Metade das vendas ficou entre R$ 460 mil e R$ 1,5 milhão, e 39% passaram de R$ 1 milhão.

Faixa de valorVendasParticipação
Até R$ 500 mil28930%
R$ 500 mil a R$ 750 mil20321%
R$ 750 mil a R$ 1 milhão9110%
R$ 1 milhão a R$ 1,5 milhão13414%
R$ 1,5 milhão a R$ 2,5 milhões13714%
Acima de R$ 2,5 milhões10010%

A faixa do meio, entre R$ 750 mil e R$ 1 milhão, é a que menos vende. O Campo Belo tem dois mercados: compactos novos perto do metrô e apartamentos grandes nas ruas de dentro. Para ver o que está à venda hoje: apartamentos à venda no Campo Belo. Para quem prefere morar de aluguel: apartamentos para alugar no Campo Belo.

5. Quais ruas do Campo Belo mais vendem apartamentos?

Nos últimos 12 meses, a Rua Vieira de Morais, com 78 vendas.

RuaVendas (set/25 a ago/26)
Rua Vieira de Morais78
Rua Gabriele D’Annunzio71
Rua Pascal59
Rua Barão de Jaceguai52
Rua José Batista Pereira51

A Gabriele D’Annunzio é também a rua dos restaurantes do bairro. Contamos a história dela no post sobre a Rua Gabriele D’Annunzio.

6. Como o Campo Belo se compara com o Brooklin e os vizinhos?

O Campo Belo vende cerca de 57% do que vende o Brooklin, com valor mediano um pouco abaixo. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026:

RegiãoVendas de apartamentosValor mediano
Brooklin1.684R$ 788 mil
Vila Olímpia1.049R$ 549 mil
Campo Belo954R$ 735 mil
Moema814R$ 1 milhão
Itaim Bibi714R$ 1,3 milhão
Vila Nova Conceição460R$ 1,9 milhão
Chácara Santo Antônio270R$ 682 mil

Os números do vizinho estão no post sobre quantos apartamentos são vendidos no Brooklin por ano.

7. De onde vêm os números?

Da base de ITBI da B4K, atualizada em 13 de outubro de 2026. Para este post:

  • Contamos só compra e venda. Permuta, dação em pagamento, leilão e herança ficaram de fora.
  • Contamos só apartamentos, com valor acima de R$ 50 mil.
  • Os bairros seguem a divisão que usamos na B4K, conferida rua a rua contra a nossa base de condomínios.
  • Os dados vão até agosto de 2026, porque o cartório registra a venda com cerca de 2 meses de atraso.
  • O valor é o declarado na guia do ITBI. Explicamos a diferença entre valor venal e valor de venda em outro post.

Não publicamos preço por m², porque a área que vem no ITBI é a área total, que soma área privativa, área comum e vaga. O panorama de preços da cidade está no nosso guia do mercado imobiliário.

Atualizamos este post todo mês. Se você tem um apartamento no Campo Belo e quer saber como ele se compara com essas vendas, fale com a gente.

Perguntas frequentes sobre as vendas de apartamentos no Campo Belo

Quantos apartamentos foram vendidos no Campo Belo em 2025?

Em 2025, foram registradas 963 compras e vendas de apartamentos no Campo Belo, o segundo maior número desde 2020, atrás das 988 de 2021. Em 2023 tinham sido 659. O valor mediano de 2025 foi R$ 750 mil. Dados da base de ITBI da B4K Imóveis.

Em que faixas de valor se vendem os apartamentos no Campo Belo?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, 30% das 954 compras e vendas de apartamentos no Campo Belo foram de até R$ 500 mil, e 39% passaram de R$ 1 milhão. A faixa entre R$ 750 mil e R$ 1 milhão foi a que menos vendeu, com 10%. O valor mediano foi R$ 735 mil. Dados da base de ITBI da B4K Imóveis.

Quais ruas do Campo Belo mais vendem apartamentos?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, a Rua Vieira de Morais teve 78 vendas de apartamentos registradas em cartório. Depois vêm a Rua Gabriele D’Annunzio, com 71, e a Rua Pascal, com 59. Dados da base de ITBI da B4K Imóveis.

Onde se vendem mais apartamentos: Campo Belo ou Brooklin?

No Brooklin. De setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.684 vendas de apartamentos no Brooklin e 954 no Campo Belo, cerca de 57%. O valor mediano foi R$ 788 mil no Brooklin e R$ 735 mil no Campo Belo, pela base de ITBI da B4K Imóveis.

Artigos relacionados

Dicas de Arquiteta para Reforma: Como Valorizar seu Imóvel com Queiti Magalhães

Conta de Luz nas Alturas? A Estratégia Para Economizar Energia do Ar-Condicionado

PROCURANDO IMÓVEL NO BROOKLIN OU CAMPO BELO?

Nosso portfólio completo está no site da B4K, com fotos, plantas e valores atualizados.

leia também: