Blog B4K Imóveis — Brooklin e Campo Belo

Quanto custa um apartamento no Brooklin?

Infográfico quanto custa um apartamento no Brooklin: valor mediano de R$ 788 mil em vendas de cartório

Atualizado em 05/11/26 por Felipe Liso

Um apartamento no Brooklin custou, no valor mediano, R$ 788 mil nas vendas registradas em cartório entre setembro de 2025 e agosto de 2026. Metade dos apartamentos foi vendida entre R$ 496 mil e R$ 1,31 milhão.

Os números são da base de ITBI da B4K, que reúne o valor declarado em cada compra e venda registrada. É preço de venda real, não preço de anúncio. Juntamos o Brooklin Novo e o Brooklin Velho. Para conhecer o bairro, veja a nossa página do Brooklin SP, e o panorama da cidade no guia do mercado imobiliário.

1. Quanto custa um apartamento no Brooklin hoje?

Nos 12 meses até agosto de 2026, oito em cada dez apartamentos vendidos no Brooklin custaram entre R$ 323 mil e R$ 2,16 milhões:

IndicadorValor de venda
10% mais baratos vendidos atéR$ 323 mil
25% vendidos atéR$ 496 mil
Valor medianoR$ 788 mil
75% vendidos atéR$ 1,31 milhão
90% vendidos atéR$ 2,16 milhões

O valor mediano é o do meio da fila: metade das vendas ficou abaixo dele e metade acima. Usamos a mediana, e não a média, porque poucas coberturas muito caras puxam a média para cima.

Foram 1.684 vendas de apartamentos no período. Os números de volume, ano a ano, estão no post Quantos apartamentos são vendidos no Brooklin por ano?.

2. Quanto custa um apartamento no Brooklin por tamanho?

Quanto maior, mais caro, e o salto é grande acima de 200 m². A base de ITBI não informa o número de quartos, então separamos por área:

Área total registradaValor mediano de venda
Até 50 m²R$ 318 mil
De 50 a 80 m²R$ 484 mil
De 80 a 120 m²R$ 720 mil
De 120 a 200 m²R$ 1,01 milhão
Acima de 200 m²R$ 2,12 milhões

Atenção à área: o ITBI registra a área total, que soma o apartamento e a parte dele nas áreas comuns do prédio. Um apartamento com 120 m² de área total tem menos que isso de área privativa. Por isso a tabela serve para comparar faixas, não para ler o tamanho do apartamento.

Os studios formam um mercado à parte. Representaram 6% das vendas no período, com valor mediano de R$ 299 mil. Sem os studios, o valor mediano dos apartamentos no Brooklin sobe para R$ 845 mil.

Para ver o que está à venda em cada faixa, confira os apartamentos à venda no Brooklin, os studios à venda no Brooklin e as coberturas à venda no Brooklin.

3. Em que faixa de valor se vende mais apartamento no Brooklin?

Na faixa até R$ 750 mil, que concentra quase metade das vendas:

Faixa de valorParte das vendas
Até R$ 500 mil25,7%
De R$ 500 mil a R$ 750 mil21,9%
De R$ 750 mil a R$ 1 milhão16,6%
De R$ 1 milhão a R$ 1,5 milhão15,7%
De R$ 1,5 milhão a R$ 2 milhões7,9%
De R$ 2 milhões a R$ 3 milhões8,3%
Acima de R$ 3 milhões3,8%

Mais de um em cada três apartamentos vendidos no Brooklin passou de R$ 1 milhão.

4. O preço de apartamento no Brooklin subiu?

O valor mediano subiu em 2026, e parte dessa alta vem da mistura do que foi vendido. De janeiro a agosto, o valor mediano foi R$ 826 mil, contra R$ 744 mil no mesmo período de 2025, uma alta de 11%. Só em agosto de 2026, o valor mediano passou de R$ 1 milhão, mas um mês isolado oscila mais, como mostramos no boletim de vendas de agosto no Brooklin.

Ano a ano, o valor mediano de venda foi este:

AnoValor mediano
2020R$ 710 mil
2021R$ 800 mil
2022R$ 800 mil
2023R$ 825 mil
2024R$ 735 mil
2025R$ 745 mil
2026 (janeiro a agosto)R$ 826 mil

O valor mediano reflete o que foi vendido em cada período. Em 2024 e 2025 cresceu a venda de unidades compactas: os studios passaram de 1,5% das vendas em 2023 para 8% em 2025. Por isso, a queda desses anos não mostra, sozinha, que os apartamentos ficaram mais baratos. Em 2026, os studios caíram para 6% das vendas, o que explica parte da alta.

Os valores são nominais, sem correção pela inflação.

5. Por que o preço do anúncio é diferente do valor de venda?

Porque o anúncio é o preço pedido, e o ITBI registra o preço pago. Entre um e outro há a negociação, e o desconto varia de imóvel para imóvel.

Há também uma diferença de composição. O portal mostra o que está à venda, incluindo lançamentos e apartamentos que ficam meses anunciados, e não o que foi vendido. O ITBI mostra só o que fechou.

Por isso, para saber quanto vale um apartamento, o melhor comparável é uma venda registrada no mesmo prédio ou na mesma rua. Explicamos também por que o carnê do IPTU não serve como referência no post sobre valor venal e valor de venda.

6. Qual o preço do m² no Brooklin?

Este post não dá o preço por m², e explicamos por quê.

O preço por m² certo é o valor de venda dividido pela área privativa, a área de uso do apartamento. A base de ITBI registra a área total, que soma a parte das áreas comuns. Dividir o preço pela área total dá um m² abaixo do real.

Das vendas do período, só 1,5% têm a área privativa preenchida. É pouco para um número confiável. Quando a base tiver a área privativa de mais vendas, publicamos o preço por m² do Brooklin.

7. De onde vêm estes números?

  • Fonte: base de ITBI da B4K, versão de 13/10/2026, montada com os dados de transações imobiliárias que a Prefeitura de São Paulo publica a partir das guias de ITBI.
  • Período principal: setembro de 2025 a agosto de 2026. O cartório registra com atraso de uns 2 meses, por isso agosto é o último mês completo.
  • Recorte: compras e vendas de apartamentos acima de R$ 50 mil no Brooklin Novo e no Brooklin Velho. A Vila Cordeiro conta como Brooklin. Ficam de fora doações, heranças, garagens e salas comerciais.
  • Limitações: o valor é o declarado na compra; a área é a total; a base não tem número de quartos nem andar.

Atualizamos estes números com a base nova. Para saber quanto vale o seu apartamento com base nas vendas da sua rua, você pode pedir uma avaliação. Para quem procura imóvel na planta, veja também os lançamentos no Brooklin.

Perguntas frequentes sobre o preço de apartamento no Brooklin

Quanto custa um apartamento no Brooklin?

Entre setembro de 2025 e agosto de 2026, o valor mediano de um apartamento vendido no Brooklin foi R$ 788 mil, segundo a base de ITBI da B4K Imóveis. Metade das vendas ficou entre R$ 496 mil e R$ 1,31 milhão. Sem os studios, o valor mediano sobe para R$ 845 mil.

Qual o preço de um studio no Brooklin?

Nos 12 meses até agosto de 2026, o valor mediano de venda de um studio no Brooklin foi R$ 299 mil, segundo os registros de ITBI. Os studios representaram 6% das vendas de apartamentos no bairro nesse período.

O preço dos apartamentos no Brooklin subiu em 2026?

O valor mediano subiu, em parte pela menor venda de studios. De janeiro a agosto de 2026, o valor mediano de venda de apartamento no Brooklin foi R$ 826 mil, 11% acima do mesmo período de 2025, quando foi R$ 744 mil. Os valores são nominais, sem correção pela inflação.

Qual o valor do m² no Brooklin?

A base de ITBI registra a área total do apartamento, que inclui parte das áreas comuns, e dividir o preço por ela dá um m² abaixo do real. Só 1,5% das vendas de apartamentos no Brooklin entre setembro de 2025 e agosto de 2026 tem a área privativa registrada, pouco para um número confiável.

Artigos relacionados

4 bares & restaurantes para você conhecer no Brooklin – SP.

Dicas para Mudança Profissional: 5 Passos para um Processo sem Estresse

PROCURANDO IMÓVEL NO BROOKLIN OU CAMPO BELO?

Nosso portfólio completo está no site da B4K, com fotos, plantas e valores atualizados.

leia também: